Тройные полюса. Обзор OLIMPBET Суперлиги

Дерзкие снежинцы, успешные саратовцы, яркие ставропольцы и традиционно надежный чеховец – в обзоре главных событий стартового отрезка мужского чемпионата России.

Позади две недели и 18 матчей нового сезона мужской OLIMPBET Суперлиги. После трех туров таблицу возглавляет тройка команд, идущих без потерь, – «Чеховские медведи», «СГАУ-Саратов» и «Виктор». Особый вес имеет успех ставропольцев, переигравших дома ЦСКА. Тем временем в Краснодаре, Уфе и Таганроге болельщики все еще ждут очков и побед. Игры четвертого тура пройдут 7–9 октября, после чего команды уйдут на перерыв.

Результаты

• «Акбузат» – «СГАУ-Саратов» – 25:30 (10:13)
        • СКИФ – «Нева» – 26:31 (12:16)
        • «Скиф» – «Чеховские медведи» – 24:32 (11:15)
        • «Динамо Астрахань» – «Донские Казаки» – 39:26 (22:10)
        • ЦСКА – «Динамо-Сунгуль» – 29:27 (14:12)
        • «Виктор» – «Пермские медведи» – 26:25 (16:15)
        • «Чеховские медведи» – «Динамо-Сунгуль» – 26:23 (11:9)
        • «СГАУ-Саратов» – «Динамо Астрахань» –32:31 (21:20)
        • «Донские казаки» – «Скиф» – 24:25 (13:14)
        • ЦСКА – СКИФ – 31:27 (17:15)
        • «Пермские медведи» – «Акбузат» – 30:27 (12:12)
        • «Нева» – «Виктор» – 23:28 (11:16)
        • «Динамо-Сунгуль» – «Скиф» – 31:20 (12:9)
        • «Виктор» – ЦСКА – 32:29 (18:14)
        • «Донские казаки» – «СГАУ-Саратов» – 28:32 (13:17)
        • «Акбузат» – «Нева» – 30:36 (14:20)
        • «Динамо Астрахань» – «Пермские медведи» – 29:31 (13:15)
        • СКИФ – «Чеховские медведи» – 21:23 (7:12)

Суперматч
«Виктор» – ЦСКА – 32:29 (18:14)

Встреча обладателя Кубка России и вице-чемпиона страны стала центральным матчем сентября. Болельщики хозяев устроили москвичам теплый прием, до отказа заполнив трибуны «Восток-Арены».

Армейцы в дебюте дважды вели в счете, но после гола линейного «Виктора» Радомира Врачевича на исходе 6-й минуты, сделавшего счет 4:3, гости до конца встречи лишь однажды смогли восстановить равенство.

Опытный разыгрывающий ставропольцев Иналь Афлитулин уверенно разгонял атаки своей команды и забрасывал сам, а преимущество подопечных Сергея Горбка по ходу первого тайма неоднократно достигало 6 мячей.

Во второй половине матча армейцы заиграли плотнее в защите, заставили соперника ошибаться и на 47-й минуте сравняли счет (23:23) – правый полусредний Сергей Иванов продрался сквозь оборону «Виктора» и с шести метров поразил ворота. Но хозяева тут же забили три мяча подряд, а москвичам не помог даже тайм-аут – рывком 7:2 команда Горбка создала комфортный задел в пять мячей (30:25), превратив концовку матча в формальность.

На счету Афлитулина 8 голов и 4 голевые передачи. В рядах ЦСКА лучшими бомбардирами стали Дмитрий Киселёв и Даниил Шишкарёв, забросившие по 7 мячей.

Заявка
«СГАУ-Саратов»

Подводя итоги выступления «СГАУ-Саратов» в прошлом сезоне, спортивный директор клуба Алексей Коротов сказал, что команда должна была занимать третье место, а не пятое. На старте нового чемпионата саратовцы дали понять, что серьезно настроены в реальности добраться до медалей.

Под руководством Павла Гуськова, сменившего в межсезонье Александра Алексеева, команда одержала три победы подряд. Самой напряженной получилась домашняя игра с астраханским «Динамо» – 32:31. Украшением волжского дерби стал великолепный сейв Давида Никабадзе на последних секундах игры, позволивший хозяевам сохранить минимальное преимущество.

Удачный старт особенно ценен на фоне недавних травм – вслед за выбывшим надолго лидером команды левым полусредним Александром Рыжковым, получил повреждение и правый крайний Максим Сергеев.

22 октября «СГАУ-Саратов» примет одного из основных соперников в борьбе за высокие места – «Пермских медведей».

Прогресс
Кусачие уральцы

«Динамо-Сунгуль», занявшее в прошлом сезоне предпоследнее место, ярко начало новый чемпионат. Дома со счетом 31:20 был разгромлен новичок турнира омский «Скиф», а в гостевых встречах с ЦСКА и «Чеховскими медведями» уральцы дали грандам бой.

Весь второй тайм игры с армейцами снежинцы сражались на равных. Гости даже вели с разницей в два мяча (26:24) за 9 минут до финальной сирены. Однако москвичи вовремя спохватились и предотвратили сенсацию, забив пять голов и пропустив лишь раз. Несмотря на такую концовку, подопечные Алексея Павельева покинули площадку с поднятой головой.

В Чехове динамовцы на той же 51-й минуте почти ликвидировали дефицит в семь мячей и вплотную подобрались к чемпиону (20:21), но в концовке сил хватило лишь на достойное поражение в три мяча.

Почин
«Скиф»

19 сентября 2022 года теперь знаковая дата для омского гандбола. В этот день дебютант OLIMPBET Суперлиги «Скиф» одержал первую победу в элитном дивизионе. Подопечные Романа Фитилева в Таганроге переиграли «Донских казаков» со счетом 25:24, а героем исторического матча стал голкипер омичей Николай Костенко, сделавший 13 сейвов.

Снайпер
Савелий Шалабанов

В списке бомбардиров после трех туров лидирует разыгрывающий краснодарского СКИФа Савелий Шалабанов. На его счету 21 мяч, причем все заброшены с игры. Дополнительный вес показателям 23-летнего снайпера придает непростое расписание, которое в первых трех турах свело краснодарцев с тремя призерами прошлого сезона.

На домашней премьере против бронзовой «Невы» Шалабанов забросил 9 мячей, а в матчах с обладателем титула из Чехова и вице-чемпионом ЦСКА Савелий отличился по 6 раз. Компанию в тройке лучших бомбардиров ему составляют правый полусредний ЦСКА Дмитрий Киселёв (19 голов) и левый крайний «Пермских медведей» Максим Саликов (18). Но эти игроки регулярно подходят к семиметровой отметке: у москвича уже 5 реализованных пенальти, а у уральца – и вовсе 8.

Стена
Дмитрий Павленко

По итогам прошлого сезона Дмитрий Павленко в очередной раз был признан сильнейшим вратарем чемпионата России, а болельщики «Чеховских медведей» выбрали его лучшим игроком команды. В сентябре опытный голкипер продемонстрировал, что не намерен сбавлять обороты.

После трех туров 12-й номер «медведей» возглавляет список лучших вратарей – он отразил 44% бросков (22 из 50), в том числе блокировал ровно половину атак в игре со СКИФом. Составить конкуренцию Павленко стараются Евгений Лысаков из «Динамо-Сунгуль» (40,5% надежности), лидирующий по абсолютному числу сейвов (47 в трех матчах!) и саратовец Юрий Сергеев (39,3%).

Боян Шоч
Фото: «Виктор», Алексей Шунин / «СГАУ-Саратов», Евгений Бондаренко / «Динамо-Сунгуль», Валерий Степанов / «Донские казаки», Евгений Резник / СКИФ, Анастасия Макарова / «Чеховские медведи»