Мужской сезон стартовал, гости выстрелили дублем

Во вторник, 13 сентября, стартовал 31-й чемпионат России среди мужчин.

В первый день чемпионата состоялись две игры. В матче открытия «СГАУ-Саратов» на выезде уверенно переиграл уфимский «Акбузат» со счетом 30:25, чуть позже бронзовый призер прошлого сезона, питерская «Нева», с такой же разницей одолела в Краснодаре хозяев площадки СКИФ (31:26).

Счет забитым мячам в чемпионате 2022/23 открыл линейный «Акбузата» Артемий Тропин на 74-й секунде игры. Девятнадцатый номер уфимцев получил передачу от белорусского легионера хозяев Владислава Наумука и точно пробил в правый угол ворот.
Тем не менее, дебют остался за гостями. Игроки «Акбузата» плохо контролировали мяч, допускали потери, позволяя сопернику быстро контратаковать. На 11-й минуте «черно-желтые» впервые повели с разницей в три мяча – хозяева допустили очередную ошибку, а совершивший перехват разыгрывающий «СГАУ-Саратова» Данила Сазонов вывел Андрея Трофимца один на один с вратарем Уфы Андреем Ведениным. Левый крайний саратовцев легко поразил ворота «Акбузата» – 2:5.

Подопечные Александра Горбатикова сумели вернуться в игру и к середине первого тайма сравняли счет – 6:6. Шестой гол хозяев заодно стал и самым эффектным эпизодом матча. Команды обменялись удалениями. С разницей в минуту с небольшим площадку сначала покинул линейный «аграриев» Павел Елистратров, а затем и его коллега по амплуа в рядах «Акбузата» Артур Мишустин, и саратовцы сняли вратаря Давида Никабадзе, чтобы добиться численного преимущества в атаке. Она захлебнулась и мяч через мгновение оказался в руках у разыгрывающего Дмитрия Макарова, который с центра поля перекинул не успевшего вернуться в ворота Никабадзе.

Равенство продержалось недолго. Подопечные Павла Гуськова вновь быстро оторвались и ушли на большой перерыв с преимуществом в три мяча – 10:13. Эта разница сохранялась и на первых минутах второго тайма, но затем последовал новый рывок гостей, ушедших на «+7» после того, как левый полусредний Егор Овчинников точным ударом завершил очередную контратаку – 17:24. Горбатиков взял тайм-аут, но сразу после перерыва саратовцы увеличили преимущество до максимальных «+8», отличился Иван Нанов. До конца матча гости уверенно контролировали ход игры, а большой вклад в успех команды внес прекрасно отстоявший в воротах Юрий Сергеев (14 сейвов, 43% надежности). Лучшим на площадке у хозяев был Тропин, промахнувшийся с игры только раз (6 голов / 7 бросков).

«Я считаю, что игра была неплохой с учетом того, что у нас практически на 70% обновился состав, появились новые молодые игроки. Может, нам не хватило чуть-чуть игровой практики в ходе подготовки к чемпионату – мы не попали на Спартакиаду, сыграли только три товарищеские игры на турнире в Челябинске. По самоотдаче и по желанию играть, побеждать у меня нет абсолютно никаких претензий к ребятам. Достойная, хорошая игра. Да, чуть не повезло, не забили, в первом тайме восемь раз потеряли мяч, а так результатом я, в принципе, доволен», – сказал после игры главный тренер «Акбузата» Александр Горбатиков.

OLIMPBET Суперлига
Регулярный чемпионат

«Акбузат» – «СГАУ-Саратов» – 25:30 (10:13)

Самые результативные игроки:
Артемий Тропин (6 голов / 7 бросков), Кирилл Рябич (4/7), Евгений Трушин (4/7) – Иван Нанов (5/12), Павел Елистратов (4/4), Анатолий Филиппов (4/5), Андрей Трофимец (4/6), Данила Сазонов (4/7).

Вратари:
Алексей Гладких (11 сейвов / 28 бросков, 39% надежности), Андрей Веденин (4/17, 23%) – Юрий Сергеев (14/32, 43%), Давид Никабадзе (1/6, 16%).

13 сентября. Уфа, «МБУ СШ № 32». 300 зрителей

Во втором вторничном матче на протяжении 11 минут наблюдалась одна и та же картина – петербуржцы забивали, хозяева тут же сравнивали счет. От этого сценария подопечные Дмитрия Карлова отклонились на 13-й минуте – правый крайний Тимофей Масленников поразил ворота соперника и СКИФ впервые вышел вперед – 8:7.
Перелом наступил во второй половине тайма – при счете 10:10 команда Дмитрия Торгованова забивает четыре безответных гола и на большой перерыв уходит, сохранив эту разницу – 12:16.

Во второй половине встречи СКИФ неоднократно подбирался на расстояние одного мяча, будто предвещая неизвестную концовку. Петербуржцы развеяли эти надежды рывком 4:0 при счете 24:23 в свою пользу, сняв, по сути, вопрос о победителе.
В рядах СКИФа отметим тандем Шалабанов-Дашко, забросивший в общей сложности 16 мячей при высоких процентах реализации. Лучшими бомбардирами у петербуржцев были левые полусредние Эльдар Насыров и Павел Тураев, забившие по 5 голов.

СКИФ – «Университет Лесгафта-Нева» – 26:31 (12:16)

Савелий Шалабанов (9 голов / 13 бросков), Руслан Дашко (7/13), Чан Суан Вьет (4/7) – Эльдар Насыров (5/6), Павел Тураев (5/8), Михаил Гредасов (4/4).