Суперкубок остается в Чехове

В воскресенье, 11 сентября, в Чехове матчем за OLIMPBET Суперкубок России стартовал официальный клубный сезон для мужских команд.

Первый трофей спортивного года разыграли чемпион OLIMPBET Суперлиги «Чеховские Медведи» и обладатель Кубка страны ставропольский «Виктор». По сравнению со Спартакиадой, где эти же коллективы встречались как сборные регионов, составы изменились минимально. У ставропольцев выбыл с тяжелой травмой левый полусредний Марк Ларин – его заменил Роман Цокол. А у чеховцев добавился легионер – белорусский разыгрывающий Артём Кулак.

Стартовая семерка «Чеховских медведей» удивила отсутствием Александра Котова – его место на правом полусреднем занял Никита Каменев, рядом с которым на фланге расположился Дмитрий Корнев. На противоположной стороне матч начали Дмитрий Санталов и Роман Остащенко, в линии — Виктор Фурцев, в розыгрыше — Кирилл Котов, в воротах – Дмитрий Павленко.

Сергей Горбок, для которого этот матч стал первым официальным во главе «Виктора», выбрал следующее стартовое сочетание: Александр Лысенко, Иван Пасенов, Александр Гроцкий, Иналь Афлитулин, Виталий Мазуров, Роман Цокол и Александр Гребёнкин.

С первых минут «Виктор» продолжил удивлять зрителей своей уверенной игрой против фаворита. Начало матча не стало результативным, но к 13-й минуте гости смогли оторваться на три мяча. Затем голы вышедшего Евгения Дзёмин, а также Ермакова  Каменева вывели хозяев вперед.

Горбок провел ротацию в атаке, на площадке появились новички команды, воспитанники чеховского гандбола Сергей Болотин и Андрей Беляев. Из следующих семи мячей «Виктора» они забросили пять. Особенно эффектными получились атаки Болотина с отклонением корпуса.

Ставропольским снайперам противостояли Ермаков, отличившийся в первом четыре раза, и Павленко, отразивший в концовке несколько бросков подряд. Их стараниями «Виктор» ушел на перерыв со скромным преимуществом – 14:12.

На старте второго тайма гости оторвались на четыре мяча. Красивый гол удался Врачевичу – в падении спиной к воротам. Сократить разницу в счете хозяевам помогли несколько удалений соперников подряд, а также результативная игра Александра Котова.

На 51-й минуте погоня увенчалась успехом – «медведи» сравняли счет, а вскоре усилиями все того же Ермакова вышли вперед. Заключительную десятиминутку ставропольская команда провалила – 2:7. Подмосковная команда вновь довела титульный матч до уверенной победы. «Чеховские медведи» остаются единственным обладателем Суперкубка России, выиграв его в девятый раз подряд.

Суперкубок – 2022

«Чеховские медведи» – «Виктор» –  27:24 (12:14)

«Чеховские медведи»: Александр Ермаков — 8 голов / 10 бросков, Никита Каменев — ¾, Александр Котов, Евгений Дземин — по 3/5, Кирилл Котов — 2/4, Дмитрий Корнев, Артём Кулак — по 2/5,Илья Демин, Роман Остащенко — по ½, Дмитрий Санталов — 1/3.
Вратари: Дмитрий Павленко (13 сейвов / 36 бросков, 36% надежности, 1 гол), Артем Грушко (0/1, 0%).

«Виктор»: Сергей Болотин — 6/8, Радомир Врачевич — 4/5, Иналь Афлитулин — 4/8, Егор Кочура — ¾, Андрей Беляев — 2/3, Виталий Мазуров — 2/4, Павел Максимов — 1/1, Никита Ильтинский — ½, Александр Гребенкин — 1/3.
Вратари: Антон Заболотский (4/13, 30%), Александр Лысенко (8/24, 33%).

Броски: 46 – 42.
Эффективность бросков: 58% – 57%.
Сейвы: 35% – 32%.
7-метровые: ¾ – 4/4.
2-минутные удаления: 1 – 5.
Желтые карточки: 2 – 1.